Разбор видео: поединки, драки, конфликты



Мужчина в чёрной футболке отстёгивает и на этой энергии Хамчик расходится. Скорее, похоже на проламывание вставки, получение 35 разрешения на самостоятельные действия. Толчки в грудь, тыкание в голову... банальный уход, только когда агрессор уже переходит к ещё более явным действиям защитник дома начинает включаться. И то не до конца, калитку не он закрыл.

Думаю, что у белого скорее рыхлая берущая манипура. Он и работает на энергии людей - создавая шоу! Но малеха перебрал - и понесло малыша... Ему бы в какой-то момент дочувствовать реальное соотношение манипур с чёрным и во время, на яркой ноте, закончить своё выступление. И тогда его берущая форма послужила бы в прок (кстати, примитивная берущая форма, потому как претензий - вагон).

Правильно простроенная берущая форма здесь есть - она у того, кто закрыл калитку, определив, как, когда и чем всё закончилось. Съел ситуацию.





Бросилась в глаза реакция после удара - выведении агрессии. Маты, ругань, плевки, угрозы человеку, который находится в бессознательном состоянии - это лишнее. Значит, это уже не совсем манипура. На манипуре не плюют на лежащего. Если бы форма разворачивания манипуры была бы природной, то после удара человек остался бы спокоен и продолжил заниматься своими делами.

Чакра предназначена для преодоления препятствий и простраивания пространства под решение своих целей и задач. В данном случае цель сводилась к продолжению движения. Молодой человек настойчиво препятствовал. Драка была не обязательна, но главный герой принял решение именно так решить вопрос - его право и его ответственность.

Если в конце мы видим такие проявления агрессии, то что-то было не так - это могла быть вставка (сдерживающая программа), которая, например, затянула желаемую манипурную трансакцию и как следствие привела к образованию агрессии, выведенной после удара.

Итак, первое - ребята повелись на провокацию и остановились вовлекаясь в предложение парня в зелёном. Второе - правильно поступил парень в чёрном, что не стал идти туда, куда его захотели завести. Третье - проблема в двойственности, затянутая реакция. Решил - делай. Раздражения не было бы, если бы ударом завершилось первое сближение.

Парень в чёрном принял боевую стойку, собрался, перешел к контролю противника (его рук) и ... отпустил ситуацию. Недостаток решимости: или иди дальше по своим делам или бей. Зелёный снова повел ситуацию и заставил чёрного напрячься второй раз при своем подходе, а это уже чёрного перенапрягло - вынужденная реакция.

Первый раз он сам принял боевую позицию, а второй раз его уже в нее загнали. Зелёный, видя промедления чёрного начинает расходиться на энергии нерешительности чёрного и позволяет себе уже более резкие действия, после чего чёрный наконец-то завершает начатое, но не сам, а под действием давления внешних факторов.

Агрессия явилась следствием нерешительности в первой транзакции сближения. Кстати именно плевок вызвал негодование - это нарушение по манипуре. Кем бы ни был Ваш противник, не лишайте себя целостности, не опускайте себя до унижения его - это эмоции, они не имеют отношения к энергии манипуры. Эти действия не имеют долговременной перспективы, не созидают ничего, не отвечают реальным желаниям Вашего развития.



Долго, ни о чём. Кругом сплошные полумеры, всё как то бесцельно. Подполковника явно заносило. Манипура сильная, но, несмотря на возраст не развитая и рыхлая. В общем поведение не п/п-ка, а скорее прапорщика. (Прапорщикам – ничего личного))).

Водителям автотранспорта надо сразу или защищать своё движимое имущество, или вывозить его из зоны конфликта, лучше отъехать. В противном случае оно может страдать до бесконечности.

Главного героя в зелёном разносило на энергии, которую ему отстёгивали: его «друзья» - три человека и жена, мальчик с битой, да и многие, кто наблюдал за происходящим. Хорошо видно, как женщину понесло после того как п/п-к ударил по водительской двери вначале и ушёл, его жена осталась одна и продолжила «доедать» водителя с битой.

Основное действо развернулось со второй по четвёртую минуту. «Сочувствующим» п\п-ку, досталось за полумеры. Парень в бейсболке отгрёб за свою непоследовательность в успокоении товарища, немного досталось мужчине в полосатой футболке и молодому парню в сиреневой полосатой кофте. Да и самому главному герою пришлось чуток поваляться. В состоянии рыхлости человек уже начинает цеплять там, где это не несёт в себе никакого смысла, за что и отгребает. Видимо парень в белой футболке подключился из-за того, что уже начали валяться на багажнике машины, из которой он вышел. Был точен, решителен и тотален вначале, чем и разжёг драку. Но и его линия непонятна. Начал, доведи до конца, а то тоже неприятненький осадочек остаётся. Ему почти удалось покрыть ситуацию. Сначала так получилось, что он отключил по очереди всех троих «друзей» п/п-ка и уже под турником почти осадил главного героя, но до конца не довел. Остался в состоянии ожидания, отдал инициативу обратно п/п-ку.

Интересно поведение мальчика в белой футболке, который до самого конца вытягивал на себя главного возмущателя пространства. Он своим шансом на решение ситуации не воспользовался, когда п/п-ка можно было прижать на энергии парня, который его под турником зажал. Опять же не тотальность. Принял решение драться, (он периодически наскакивал на п/п-ка) так дерись. Нет, так не прыгай, уйди и жди, пока менты не приедут.

Видимо, в ментальности прошито какое-то попустительское отношение к пьяным. С ними себя как-то странно ведут, как-бы не разрешая себе их допростроить, а меж тем это способствует тому, что они «заигрываются». Вывод: Пьяный – тоже человек и его надо простраивать до конца, ни каких полумер.






У обоих рыхлая манипура. Поведение "повара" более выигрышное за счёт концентрации на рабочем процессе. Человек с ноутбуком является "спутником", передвигающимся вокруг "повара". И возможность взять паузу, некоторая внутренняя степень свободы - право прервать и возобновить разговор "повар" оставил за собой.

 











Имеет смысл смотреть до 11-й минуты.

Определяющие первые секунды записи. Не желание простраивать ситуацию, нерешительность. Охранник запустил ситуацию, первый действительно агрессивный выпад был с его стороны : "Ты в заведении находишься, а то чё будет"... Переход из социального контекста на личностный. Имеет смысл, если личность в этом состоянии сможет довести ситуацию до конца. В данном случае, видя соотношение - это было не лучшее решение.

Мужчина в кепке, присоединившийся на второй минуте и не доведший ситуацию до конца подбавил энергии в конфликт, при чём подпитал как раз тех, кого хотел успокоить (под доведением до конца я понимаю завершение конфликта, структурирование той энергии на чакре, которая своей непристроенностью и создает конфликт). Как раз тот случай, когда "желание помочь" усугубило ситуацию и сделало начало драки практически неизбежным.

Я считаю, что конфликт можно структурировать на любом этапе. Даже, если драка уже в процессе.

Драка - является частным случаем конфликта, возвращающим человека на предыдущие этапы своего развития, в архаичные пласты психики, вплоть до животных состояний. Есть Поединок - его я отличаю от Драки.

Охранникам, несмотря на численное меньшинство необходимо было простраивать ситуацию на своей территории. Пассивность - передача инициативы группе посетителей создала предпосылки к драке.

Конкретные шаги, которые должны были сделать охранники - есть часть моей тренинговой программы "работа в конфликте: до и после". Могу только сказать, что необходимо было применять принцип разделения ролей внутри группы.

Срыв произошел после того, как охранники продавились окончательно, приняв роль "жертв" : "Я не обязан тебе отвечать".

В группе людей всегда надо искать несогласованность. Именно из-за этого "банда", имея численное преимущество не воспользовалась им после начала конфликта. Как показывают мои тренинговые поединки, должна быть очень большая разница в классе подготовки бойцов, чтобы один мог победить двоих. Или внезапность и скорость со стороны бойца-одиночки.

Примечательно, что человек из группы застрявший в полумерах по примирению выгреб в конце. При групповых драках работает принцип обобщения, тем более у ранее не знакомых людей.

Интересен срыв одного из охранников в конце. Парня понесло на энергии агрессии. Он уже был готов направить её на своего коллегу. Примечателен в конце ролевой текст "Мы отбились"! Ситуация воспринималась не как структурирование своего пространства, а как отстаивание некоторой укреп. позиции.

Не надейтесь на работников милиции. Они далеко не всегда в подобных ситуациях стремятся остановить конфликт. Здесь они действовали ещё со средним усердием. Т.е. драка продолжалась в их присутствии.















1 комментарий:

  1. Спасибо за подробный и полезный анализ. Видел некоторые ролики раньше, некоторые манипурные законы выявил, но ваш анализ очень сильно помог разобраться дальше.

    ОтветитьУдалить